24小时贷款热线:4008-091-081

期房可以抵押银行贷款吗?可以进行交易吗?

期房?大家对于这种房屋有多少了解呢?其实,这种房子就是还没有修建好的房屋!只不过是房地产开发商在有关部门取的了预售资格之后叫卖的房就叫期房。那么,期房可以抵押银行贷款吗?下面,就让中泽金融小编为您做详细解答吧。

一、期房能抵押银行贷款吗?

在国内,很多政策和法律都没有规定说期房不能够用来抵押贷款,而且,只要是被银行认可的房屋,那么就是可以用来办理抵押贷款的。

二、期房可以进行交易买卖吗?

想知道期房可不可以进行交易买卖,咱们不妨想来看看国家的政策和法律法规如何吧:

由于不动产买卖的特殊性,《中华人民共和国房地产管理法》第三十七条规定:“下列房地产,不能转让:(六)、未依法登记取得权属证书的”,但该条限定的是已竣工交付使用的不动产,并未涉及期房。

《中华人民共和国房地产管理法》第四十五条规定:“商品房预售的,商品房预购人将购买的未竣工预售商品房再行转让的问题,由国务院另行规定”。但是国务院至今没有作出规定,建设部的《商品房销售管理办法》对此也没有规定。

从这两条规定就可以看出,期房是可以进行交易买卖的,但是必须要合法合理和规矩并且履行法定的程序。

联系我们

  • 24小时贷款热线:4008-091-081
  • 4008-091-0981
  • zhongzedanbao@sina.com
  • 4008-091-0981
  • 周一 - 周五: 9:00 - 18:00

关注我们

菜单